Беларусская автокефальная православная церковь объявила анафему Лукашенко. Он должен «покаяться»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Беларусская автокефальная православная церковь объявила анафему Лукашенко. Он должен «покаяться»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Беларусская автокефальная православная церковь предала анафеме самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом объявил архиепископ Святослав Логин во время богослужения в соборе святого Кирилла Туровского в Торонто (Канада).

В тексте анафемы, размещенном на сайте церкви, отмечено, что Лукашенко, которого называют «диктатором» и «мучителем», преследует и убивает беларусов, а также осуществляет вместе с союзниками «кровавые расправы» над мирным населением.

В церкви отмечают, что находятся вне политики, но не могут «просто наблюдать за геноцидом беларусов». Лукашенко будет «отлучен» от церкви, пока не покается.

«Властью, данной нам от Бога, мы отлучаем от Святой Православной Церкви и объявляем анафему бывшему президенту Александру Лукашенко, хотя он носит христианское имя и принадлежит к Православной церкви только по рождению, запрещаем ему таинства Христовы, вспоминать его в православных богослужениях и молитвах до полного раскаяния перед Церковью и беларусским народом», — отмечается в тексте анафемы.

В церкви вспомнили и о роли России в подавлении мирных протестов: «Это насилие и унижение правопорядка проходит при поддержке восточного соседа Беларуси, который называет себя «православным» и «старшим братом», но весь цивилизованный мир поддерживает борьбу беларусского народа за свои права».

Беларусская автокефальная православная церковь пока не имеет официального статуса автокефалии. Она находится в эмиграции с 1944 года.