Киев вошел в десятку наиболее подешевевших для жизни городов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Киев вошел в десятку наиболее подешевевших для жизни городов

Eugene / Unsplash

Киев оказался в десятке наиболее подешевевших городов для жизни в мире согласно рейтингу Economist Intelligence Unit (EIU).

EIU — аналитическое подразделение британского журнала The Economist. Оно рассчитывает индексы стоимости жизни для 133 городов мира дважды в год, используя в качестве отправной точки прожиточный уровень в Нью-Йорке. Эксперты рассматривают цены на более чем 400 наименований товаров и услуг в 138 категориях.

В этом рейтинге столица Украины заняла 101 место, за год потеряв сразу 15 позиций. Значительнее всего подешевела жизнь в Рейкьявике — столица Исландии потеряла сразу 27 позиций и оказалась на 56 месте.

Первые места в рейтинге заняли Гонконг, Париж и Цюрих. Два последних города поднялись с пятой позиции и вытеснили с первого места Сингапур и Осаку. Цены в Сингапуре упали на фоне оттока иностранной рабочей силы из-за пандемии. Население Сингапура сократилось впервые с 2003 года, что привело к снижению спроса и дефляции.

Согласно докладу EIU, по сравнению с прошлым годом стоимость жизни снизилась в странах Северной и Южной Америки, Африки и Восточной Европы. При этом жить в западноевропейских городах стало дороже, что, в частности, связано с укреплением евро относительно доллара США. EIU прогнозирует, что многие ценовые тренды сохранятся и в 2021 году.