В Конго заявили о преодолении вспышки лихорадки Эбола. Ее жертвами стали более 50 человек

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Конго объявили о преодолении вспышки лихорадки Эбола на западе страны, в результате которой заразились 130 человек, а 55 — погибли.

Об этом сообщает Африканское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения на своей странице в Twitter.

«Министр здравоохранения Демократической Республики Конго Этени Лонгондо официально объявил, что 11-я вспышка Эболы преодолена», — говорится в сообщении.

О преодолении вируса заявили после того, как Конго перешагнуло порог в 42 дня без единого зарегистрированного случая — вдвое больше, чем инкубационный период смертельного вируса.

Как уточнили в ВОЗ, 11-я вспышка лихорадки произошла в июне 2020 года. Впервые вирус Эбола выявили в стране еще в 1976 году.

Вспышка на востоке Конго, которая продолжалась с 1 августа 2018 по 25 июня 2020 года, была самой страшной за всю историю страны — умерли 2 277 человек.

Также в ВОЗ заверили, что, как и раньше, побороть болезнь помогло применение вакцинации — прививки сделали более чем 40 тысячам жителей.

Вирус Эбола передается людям от диких животных. Первыми симптомами болезни являются внезапная лихорадка, боль в горле, мышечные и головные боли. После этого начинаются рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени, а в некоторых случаях — внутренние и внешние кровотечения.