Умер театральный режиссер Роман Виктюк

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Умер театральный режиссер Роман Виктюк

Канищев Андрей / УНИАН

В Москве умер советский, украинский и российский режиссер Роман Виктюк. Ему было 84 года. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу его театра.

Причину смерти Виктюка не сообщают, но известно, что в октябре режиссера госпитализировали с коронавирусом.

Российскому изданию «РИА» в театре Виктюка сообщили, что прощание с ним пройдет в Москве, а похоронят режиссера во Львове, рядом с родителями.

Виктюк родился во Львове. Театральное образование он получил в Государственном институте театрального искусства в Москве. После учебы вернулся во Львов, где служил актером в местном Театре юного зрителя, а впоследствии создал театральную студию при Львовском дворце пионеров. Спустя время его начали приглашать в театры бывшего Советского Союза: он работал в Твери, Вильнюсе, в Одессе, Таллинне, Киеве, Саратове, Казани, Риге, Ленинграде, Москве.

В итоге в 1991 году Виктюк решил создать свой театр в Москве, в котором он был главным режиссером и художественным руководителем.

У режиссера есть звание народного артиста и Украины, и России. Комментируя изданию «Гордон» в 2014 году начало войны на Донбассе, Виктюк призвал местных жителей выключить телевизоры, чтобы в тишине разобраться в происходящем, а также рекомендовал тем, кто не считает себя гражданином Украины, оставить страну в покое.