Кабмин уволил руководителя Государственного космического агентства

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Кабмин уволил руководителя Государственного космического агентства

Facebook / Volodymyr Usov

Кабинет министров решил уволить с должности председателя Государственного космического агентства Владимира Усова.

Об этом говорится в распоряжении правительства за 16 ноября.

«Уволить Усова Владимира Владимировича с должности председателя Государственного космического агентства Украины в соответствии с частью первой статьи 87 Закона Украины «О государственной службе», — отмечается в документе.

Эта статья предусматривает, что субъект назначения может уволить госслужащего категории А по собственной инициативе по представлению премьер-министра или профильного министра в течение четырех месяцев с момента его назначения. Вероятно, представление на увольнение Усова подал вице-премьер по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, четыре месяца которого на этом посту завершались именно 16 ноября.

Другим распоряжением Кабмин назначил исполняющим обязанности председателя Госкосмоса первого заместителя Усова Михаила Лева.

  • Еще в июне против Усова собирали подписи нардепы из разных фракций с просьбой к Кабмину о его увольнении. Они обвиняли главу Госкосмоса в отсутствии стратегии развития предприятия и каких-либо достижений в работе, а также в том, что он может быть причастен к коррупционным схемам.
  • Владимира Усова назначили на должность председателя Государственного космического агентства 24 января 2020 года.