ВОЗ: Украина получит вакцину от коронавируса не раньше весны 2021 года

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ВОЗ: Украина получит вакцину от коронавируса не раньше весны 2021 года

Getty Images / «Бабель»

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что Украина сможет получить первую партию успешно испытанной и зарегистрированной вакцины от COVID-19 во втором квартале 2021 года.

Об этом пишет Deutsche Welle.

По словам главы Офиса ВОЗ в Украине Ярно Хабихта, Украина получит вакцину против COVID-19 в рамках Фонда глобального доступа к вакцинам COVID-19 (COVAX). «Украина также сейчас решает вопрос об определении групп риска, которых следует вакцинировать первыми», — сообщил Хабихт.

Он не уточнил, идет ли речь о вакцине, которую разработала и испытывает немецкая компания BioNTech вместе с американской Pfizer, или о другой. Вместо этого он подчеркнул, что каждая страна будет получать вакцину в количестве, равном 20% от общей численности населения. В ВОЗ это называют «справедливым распределением», чтобы соблюдать принцип равенства на первом этапе кампании по вакцинации от COVID-19.

По его словам, Украина может рассчитывать на выделение до 8,34 миллиона доз вакцины до конца 2021 года, что составляет 20% от имеющегося в стране населения, согласно данным Государственной службы статистики Украины.

«Вакцину будут поставлять траншами. И первый транш будет в количестве, равном 3% населения, а это около 1,25 миллиона доз. Они, по предварительным предположениям, могут быть доступны в стране во втором квартале следующего года», — сказал Хабихт.

  • Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что на заседании COVAX 19 ноября определят ориентировочные даты поставки, количество и стоимость вакцины, которую получит Украина.
  • 9 ноября американская фармацевтическая корпорация Pfizer и немецкая компания BioNTech сообщили, что созданная ими вакцина от коронавируса предотвращает заражение COVID-19 на 90%.
  • Немецкая компания BioNTech прогнозирует, что стоимость ее вакцины от коронавируса будет ниже рыночной, но цена в разных регионах будет отличаться.