Сингапур и Гонконг восстанавливают авиасообщение — для этого создали механизм «воздушного пузыря»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Videvo

Гонконг и Сингапур с 22 ноября запускают «воздушный туристический пузырь», который позволит жителям путешествовать между двумя азиатскими центрами в условиях пандемии. Таким образом административные центры постепенно восстанавливают авиасообщение, которое полностью запретили в марте.

Об этом сообщает CNN.

Для поездки нужен только отрицательный результат теста на коронавирус, после нее не надо сидеть дома на самоизоляции. Решение было принято на фоне низких ежедневных показателей заболеваемости. Если или в Сингапуре, или в Гонконге ухудшится ситуация с коронавирусом, такие рейсы прекратят.

Сначала в рамках ATB (Air Travel Bubble) будет один рейс в обе стороны в день с квотой в 200 пассажиров, с 7 декабря — два рейса. Полеты будут выполнять Singapore Airlines и Cathay Pacific.

«ATB — это знаковое соглашение между двумя авиационными узлами, цель которого — возродить авиаперевозки безопасным и прогрессивным способом», — говорится в заявлении Управления гражданской авиации Сингапура.

«Мы начинаем с малого, но это важный шаг вперед. Я не сомневаюсь, что Сингапур и Гонконг будут в полной мере прилагать все усилия, чтобы эта схема работала. Это будет полезный опыт для других стран и регионов, которые хотят сохранить контроль над эпидемией и собираются постепенно открывать свои границы», — заявил министр транспорта Сингапура Онг Е Кунг.

Когда в мире разразилась пандемия, Гонконг и Сингапур прекратили авиасообщение и закрыли границы. Гонконг стал первой территорией, с которой Сингапур открыл взаимный механизм поездок. Ранее сингапурские власти разрешили в одностороннем порядке въезд жителям Австралии, Брунея, Вьетнама, Китая, Новой Зеландии и открыли «зеленые коридоры» для деловых и официальных поездок с отдельными странами.