Нацполиция закрыла дело в отношении Байдена, которое инициировал экс-генпрокурор Шокин

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Нацполиция закрыла дело в отношении Байдена, которое инициировал экс-генпрокурор Шокин

Gage Skidmore / Flickr

Нацполиция закрыла уголовное производство о якобы вмешательстве бывшего вице-президента США Джо Байдена в работу бывшего генпрокурора Виктора Шокина. Дело возбудили по заявлению самого Шокина. Эту информацию бывший генпрокурор подтвердил в комментарии УНН.

Шокин считает, что производство велось «незаконно». «По этому уголовному производству провели только одно следственное действие — мой допрос. За девять месяцев следствия никто ничего не сделал. Я уверен, что это незаконно», — заявил Шокин.

Он также рассказал, что обжалует закрытие дела. Рассмотрение запланировано на 11 ноября в Печерском райсуде Киева.

О закрытии дела касательно Байдена также сообщили Укринформ и «РБК-Украина» со ссылкой на источники. По данным их собеседников, дело закрыли еще в сентябре из-за отсутствия состава преступления.

  • В феврале ГБР зарегистрировало уголовное производство по заявлению Шокина о возможном давлении Байдена на него. Причиной давления, считает Шокин, стало расследование ГПУ в отношении компании Burisma, членом совета директоров которой был сын Байдена Хантер.
  • В апреле судья Печерского райсуда Сергей Вовк обязал Офис генпрокурора начать расследование по этому делу.
  • Бывший сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко ранее в комментарии «Бабелю» рассказывал, что в начале декабря во время визита в Киев адвокат оппонента Байдена на выборах — действующего президента США Дональда Трампа — Рудольф Джулиани трижды встречался с Шокиным. А ранее Джулиани просил Государственный департамент и Белый дом выдать Шокину визу, поскольку тот обещал компромат на демократов.
  • В конце января 2020 года Шокин заявлял, что его отравили ртутью, из-за чего он чуть не умер. Он заявлял, что к этому может быть причастен Байден.