В 2020 году над Атлантическим океаном пронеслось рекордное количество штормов. Для них даже закончились названия

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В 2020 году над Атлантическим океаном пронеслось рекордное количество штормов. Для них даже закончились названия

Johannes Plenio / Unsplash

2020 год побил рекорд 2005 года по количеству штормов над Атлантическим океаном — 29 против 28. Об этом Национальный ураганный центр сообщил в Twitter.

29-м стал субтропический шторм «Тета», который возник 10 ноября ночью в северо-восточной части Атлантического океана.

Как сообщает BBC, этот сезон также является первым с 2005 года, в течение которого исчерпали 21 алфавитное название для ураганов Атлантического океана. На этот случай Всемирная метеорологическая организация советует использовать греческую азбуку.

Метеорологи говорят, что рост количества тропических штормов вызван несколькими факторами. Наиболее важными из них являются очень теплые температуры поверхности моря, низкие порывы ветра и повышенная нестабильность в атмосфере над Западной Африкой.

Однако ученые ожидают, что изменение климата сделает эти штормы сильнее и чаще, а более теплый воздух означает, что штормы могут сбрасывать в будущем больше воды на сушу, увеличивая свою разрушительную силу.

Сезон атлантических ураганов длится с 1 июня по 30 ноября, пик приходится примерно на 10 сентября.

  • 29 октября на южное американское побережье со стороны Мексиканского залива обрушился тропический ураган «Зета». Больше всего досталось югу штата Луизиана, в частности, городу Новый Орлеан.