Шмыгаль: За десять лет Украина не реализовала потенциала на $1 триллион ВВП

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Шмыгаль: За десять лет Украина не реализовала потенциала на $1 триллион ВВП

«Бабель»

По результатам аудита выяснилось, что Украина за последние 10 лет не реализовала потенциал на $1 триллион ВВП.

Об этом на презентации «аудита страны» заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет Интефакс-Украина.

«Один триллион долларов ВВП за 10 лет — это нереализованный потенциал нашей страны. Один триллион долларов потеряли все граждане страны из-за постоянных изменений векторов, незавершенных реформ, отсутствия долгосрочной экономической стратегии, коррупции, неэффективного управления», — сказал Шмыгаль.

Премьер добавил, что в Украине 85% неиспользованного потенциала земли. В частности, оценка стоимости земли значительно ниже европейской.

Также сейчас в Украине разрабатываются 4 632 месторождения, более 12 тысяч месторождений разведаны, но не разрабатываются. В этой сфере — $409 миллиардов неиспользованного потенциала.

В вопросе водных ресурсов неиспользованный потенциал составляет $12 миллиардов. В частности, по орошению текущее состояние в 5 раз меньше потенциала. Нераскрытый потенциал лесов — $40 млрд.

Согласно аудиту, уровень ВВП с 1996 года вырос на 85%, в то время в Центральной Европе этот показатель составил 125%. В пересчете на одного человека ВВП в настоящее время в Украине в 5,2 раза ниже среднеевропейского.

Также, по словам Шмыгаля, есть проблемы с трудовыми ресурсами. Согласно аудиту, в Украине неофициально трудоустроены 3,3 млн человек. Производительность труда — показатель валовой добавленной стоимости на одного работника в 5,5 раза ниже, чем в Центральной Европе. Низкая производительность труда частично связана с недостаточными инвестициями — доля инвестиций в основной капитал в ВВП Украины составляет 18% (для сравнения в Центральной Европе этот показатель - 22%).

Кроме того, по мнению Шмыгаля, за 29 лет, когда свободное распоряжение землей было ограничено, у государства исчезло более 5 млн гектаров. После запуска рынка земли за 10 лет украинский ВВП дополнительно получит до $85 млрд.