В США несколько телеканалов прервали брифинг Трампа после того, как он заговорил о «фальсификациях»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В США несколько телеканалов прервали брифинг Трампа после того, как он заговорил о «фальсификациях»

Mark Wilson / Getty Images

В США ведущие телеканалы MSNBC, ABC, CBS, CNBC и NBC прервали трансляции брифинга президента Дональда Трампа из зала в Белом доме, когда он начал говорить о фальсификациях на выборах. Его заявления не сопровождались никакими доказательствами.

Об этом сообщает The Verge.

Трамп начал свое выступление с утверждения, что демократы занимаются «мошенничеством» и пытаются «украсть» результаты выборов.

«Если посчитать законные голоса, я легко выиграю», — сказал президент, хотя подсчет «законных голосов» еще продолжается. Есть несколько ключевых штатов, в том числе Пенсильвания, Невада и Аризона, в которых голоса пока считают. Ни президент, ни кандидат от Демократической партии, бывший вице-президент Джо Байден еще не набрали достаточно голосов коллегии выборщиков для победы.

Ведущий MSNBC Брайан Уильямс сказал: «Здесь мы снова находимся в необычном положении: не только перебиваем президента Соединенных Штатов, но и исправляем президента Соединенных Штатов. Ведь нам известно об отсутствии незаконных голосований, и нам неизвестно о победе Трампа».

Канал ABC выключил президента США и включил в эфир ведущего Дэвида Мьюира, который попросил репортера помочь «понять, о чем он говорит», добавив, что «нужно многое проверить». Репортер Карл добавил, что ни в одном из штатов, о которых сказал Трамп, нет доказательств незаконного голосования.

На CNBC ведущий Шепард Смит сказал: «Мы прерываем трансляцию, потому что то, что говорит президент США, в основном абсолютно неверно».

Ведущий NBC News Лестер Холт сказал, что президент сделал «ряд ложных заявлений, в том числе о том, что голосование сфальсифицировано — доказательств этому нет».

CNN и Fox News продолжали транслировать речь в прямом эфире, но репортер CNN Дэниел Дейл, известный своей тщательной проверкой фактов заявлений президента, написал в Twitter: «Я читал и смотрел все выступления Трампа с 2016 года. Это самый нечестный брифинг, который он когда-либо давал».

Репортер MSNBC Хейс Браун написал в Twitter, что даже Twitter прекратил прямую трансляцию речи Трампа в своем приложении, убрав опцию «смотреть в прямом эфире».

Это не первый случай, когда каналы решают не транслировать выступление Трампа вживую. Например, в марте некоторые прекратили прямую трансляцию одного из брифингов президента о коронавирусе, поскольку его слова противоречили заявлениям представителей сферы здравоохранения.