В центре Киева владельцы авто на еврономерах перекрыли движение. Между ними и полицией произошли столкновения

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Киеве 5 ноября владельцы автомобилей на еврономерах перекрыли движение по улице Грушевского в правительственном квартале. Впоследствии между ними и правоохранителями произошли столкновения. Видео инцидента обнародовала организация «АвтоЕвроСила» в Facebook.

Владельцы «евроблях» требуют от Верховной Рады принять законопроект №3704 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно упорядочения структуры акцизного налога». Документ предусматривает уменьшение платежей за растаможку и упрощение самой процедуры.

Председатель организации Олег Ярошевич рассказал, что сегодня в обед митингующие предупредили, что планируют перекрывать движение, потому что «нет диалога» по их требованиям. А уже после этого, по его словам, с ними связались из парламента и сообщили о запланированном на 15:00 совещании председателей фракций. На ней будут выяснять, почему не рассматривается вопрос о растаможивании.

Но впоследствии между митингующими и правоохранителями произошли столкновения. «Киев оперативный» сообщает, что владельцы «евроблях» перед тем начали ставить автомобильные шины на дорогу.

В Нацполиции и полиции Киева пока никак не комментируют инцидент.

  • В декабре прошлого года Рада отложила введение штрафов за нерастаможенный транспорт с иностранной регистрацией — до 170 тыс. грн и конфискация. Эти штрафные санкции не действуют до сих пор.