Антимонопольный комитет оштрафовал Ощадбанк на 1 миллион гривен

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Антимонопольный комитет оштрафовал Ощадбанк на 1 миллион гривен

УНИАН

Антимонопольный комитет наложил штраф на государственный Ощадбанк в размере 1 057 865 гривен. Причина — банк не подал информацию по требованию комитета в установленный срок.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Ощадбанк должен был предоставить информацию, которую комитет требовал в рамках сбора доказательств концентрации без разрешения АМКУ. Регулятор отметил, что закон не освобождает банки от необходимости получить разрешение на концентрацию, несмотря на то, что банк защищает свои права в качестве кредитора.

Комитет расследовал, как Ощадбанк придерживался закона, когда получил в собственность активы с признаками единого имущественного комплекса.

Отказ Ощадбанка предоставить информацию привел к тому, что антимонопольный комитет не смог установить все обстоятельства и завершить расследование. То, что банк создал такую ситуацию может свидетельствовать о том, что он скрывает информацию о своем преступлении.

В самом Ощадбанке считают решение АМКУ «незаконным и необоснованным», поэтому после получения полного текста решения его обжалуют в суде.