Правительство согласовало кандидатуру гендиректора «Борисполя» Рябикина на главу таможни

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Правительство согласовало кандидатуру гендиректора «Борисполя» Рябикина на главу таможни

Facebook / Павло Рябікін

Кабинет министров согласовал предложение Министерства финансов о признании победителем конкурса на вакантную должность главы Государственной таможенной службы гендиректора аэропорта «Борисполь» Павла Рябикина.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 28 октября, сообщает Правительственный портал.

В Кабмине уточнили, что приняли протокольное решение, которым утвердили результаты конкурса.

Согласно процедуре, после принятия этого решения Рябикин еще должен пройти специальную проверку и только по ее результатам правительство примет решение о его назначении. С ним подпишут контракт о госслужбе на период карантина.

Что о нем известно?

Павлу Рябикину 55 лет, уроженец Киева. Учился в КНУ имени Тараса Шевченко на факультете международных отношений и международного права.

С 23 марта 2017 работает гендиректором аэропорта «Борисполь»

Трижды избирался народным депутатом (в 2000—2002 и в 2002—2005 годах как беспартийный, в 2012—2014 годах от УДАРа).

В 2005—2006 годах был заместителем министра транспорта и связи. С 2009 по 2010 год был чрезвычайным и полномочным послом Украины в Дании. А в 2014—2015 годах работал заместителем председателя Киевской городской государственной администрации.

Участвовал в местных выборах этого года — баллотировался в Киевсовет от партии УДАР. С 2015 года является советником мэра Киева Виталия Кличко.

  • Напомним, 22 октября правительство приняло решение уволить с должности временного главу таможенной службы Андрея Павловского. На его место исполняющим обязанности назначили Евгения Ентиса. Последний входил в команду бывшего главы таможни Максима Нефедова.
  • 21 октября Государственная таможенная служба уволила и. о. начальника Одесской таможни Дениса Пудрика. Причина увольнения — отрицательные результаты работы таможни в течение двух месяцев. Кроме этого, на таможне зафиксировали многочисленные случаи занижения стоимости импортируемых товаров.