NYT: Трамп владеет счетом в китайском банке

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
NYT: Трамп владеет счетом в китайском банке

Chip Somodevilla/Getty Images

Президент Дональд Трамп владеет счетом в одном из банков Китая.

Об этом пишет The New York Times.

Счет находится под контролем Trump International Hotels Management. По словам представителя Трампа, компанию создали «для изучения возможностей бизнеса с отелями в Азии». Газета обнаружила счет после получения налоговых отчетов Трампа, которые включали финансовые данные компании.

С указанного банковского счета было уплачено $188 561 налогов в казну Китая. Отмечается, что с 2012 года Трамп вложил не менее $192 тысяч в пять небольших компаний, созданных в течение нескольких лет специально для реализации проектов в Китае.

В ходе предвыборной кампании Трамп часто критиковал торговые отношения с Китаем. После избрания Трампа между странами началась торговая война — они повышают тарифы на импорт товаров друг друга. В июле 2018 года США ввели 25-процентные сборы для 818 наименований китайской продукции. В конце августа список дополнили 279 наименованиями товаров. Китай в ответ ввел аналогичные пошлины на 659 групп товаров из США.

Президент США Дональд Трамп обвиняет Китай в «нечестных торговых практиках». Он вводит заградительные барьеры для иностранных товаров, поскольку считает, что это поможет американским производителям. Позже страны начали вводить двусторонние пошлины почти каждые два месяца. Кроме того, Трамп угрожал лишить государственных контрактов американские фирмы, которые будут работать в Китае.

  • В сентябре на Генассамблее ООН Трамп требовал наказать Китай за распространение «новой чумы».