В Telegram обнаружили сеть ботов, которые генерируют фейковые фото обнаженных женщин. Большинство пользователей — из России

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Telegram обнаружили сеть ботов, которые генерируют фейковые фото обнаженных женщин. Большинство пользователей — из России

Birmingham Museums Trust / Unsplash

В мессенджере Telegram обнаружили сеть ботов, которые создают deepfake-фотографии голых женщин без их ведома. Бот подделал уже около 104 852 фотографий.

Об этом сообщает The Verge со ссылкой на исследователей из компании Sensity.

Генеральный директор и главный научный сотрудник Sensity Джорджио Патрин сказал, что в отличие от deepfake-видео знаменитостей, для которых нужно несколько изображений и видео, для работы этой технологии необходимо только одно изображение. Жертвой такого бота может стать любой, кто публиковал в социальных сетях хотя бы одно свое фото.

У ботов есть бесплатный режим с частичной наготой. За полноценное изображение авторы каналов просят 100 рублей (примерно 37 гривен) за 100 фотографий.

В Sensity заявили, что ботом пользовались в основном юзеры из России — около 70% всех запросов.

Прямые сообщения в Telegram имеют сквозное шифрование, которое усложняет отслеживание незаконного контента, но Sensity обнаружила, что эти боты даже не пытались прятаться.

Компания отметила, что бот похож на приложение DeepNude, которое использовало искусственный интеллект, «снимая» одежду с изображений. Разработчики закрыли DeepNude через день после того, как о нем написали в СМИ. Однако создатели приложения позже продали лицензию на онлайн-рынке за $30 тысяч.

Исследователи отмечают, что эти боты в Telegram, вероятно, основаны на версии DeepNude, но их программный код проще и удобнее.