В России новый рекорд заболевания коронавирусом. С сентября показатель вырос с 5 до 16 тысяч в сутки

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В России зафиксировали очередной рекорд суточного прироста больных коронавирусом. На этот раз вирус подтвердили у 16 319 человек. Это максимальное число за все время пандемии.

Как сообщает Оперативный штаб РФ, за сутки умерли 269 больных. Выздоровели 9 704 пациента.

В Москве за последние сутки — 4 999 заражений, 49 человек умерли. В Московской области 426 заражений, 12 человек умерли. В Санкт-Петербурге за сутки заболели 695 человек, в Нижегородской области 366 больных, в Ростовской — 353, в Алтайском крае — 305, в других регионах меньше 300.

Всего в РФ за период пандемии выявили 1 431 635 случаев заражения. Умерли 24 635 человек.

Как сообщает BBC, российские чиновники заявляют, что в новом карантине нет необходимости, и предлагают россиянам «выиграть время» до начала массовой вакцинации — носить маски и ограничить контакты.

  • Рост числа случаев заражения в России начался с сентября. За месяц суточный прирост увеличился с 5 до 10 тысяч к началу октября, и за две недели вырос до 15 тысяч (16 октября).
  • В России и Беларуси начали распространять сообщения о злоумышленниках, которые под видом волонтеров якобы ходят по квартирам и раздают маски, пропитанные наркотическим веществом. Авторы уверяют, что когда человек надевает маску, то теряет сознание, после чего его дом грабят. Эти сообщения — старый фейк, который распространяют еще с начала пандемии.