В Одессе из контейнера со сладостями изъяли 750 килограммов «боевых наркотиков Исламского государства» стоимостью более 30 миллионов долларов

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Одессе из контейнера со сладостями изъяли 750 килограммов «боевых наркотиков Исламского государства» стоимостью более 30 миллионов долларов

В Одессе блокировали транзит 750 килограммов психотропного вещества каптагон, который называют «боевым наркотиком Исламского государства». Его стоимость на черном рынке составляет более 30 миллионов долларов.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители установили, что переправку организовали двое жителей Одессы и Львова, которые заказали психотроп в одной из стран Средиземноморского бассейна. Товар прибыл в морской порт «Южный» в начале сентября и был спрятан в контейнере со сладостями. Затем наркодельцы переместили груз в складское помещение.

«Для переправки каптагона в одну из стран Персидского залива они приобрели партию кукурузного крахмала, в который поместили пакеты с психотропом. Два контейнера с наркотиками злоумышленники доставили в Одесский морской порт», — рассказали в СБУ.

Злоумышленников задержали после декларирования груза в таможенных органах: одного при попытке вылета из Одессы, другого — по месту жительства.

Сейчас контейнеры с психотропом изъяты, начато уголовное производство по ч. 3 ст. 305 (Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении обоим фигурантам о подозрении, продолжаются следственные действия.

СБУ

«Психоактивное вещество каптагон является одним из самых опасных. По заключению экспертов, за фанатичностью боевиков из «Исламского государства» стоят именно эти «таблетки ужаса», которые убивают жалость, нивелируют болевые ощущения и повышают физическую выносливость. В то же время препарат вызывает сильную наркозависимость, тяжелые побочные эффекты в организме человека», — отметили в СБУ.