Украинский фильм «С завязанными глазами» победил на Варшавском кинофестивале. Это история спортсменки, которая потеряла жениха на войне

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украинский полнометражный фильм «С завязанными глазами» (Blindfold) режиссера Тараса Дроня победил на Варшавском кинофестивале. Об этом сообщили на странице фильма в Facebook.

Лента получила первенство в конкурсе первых и вторых фильмов Competition 1–2 кинофестиваля, где и состоялась мировая премьера ленты. Фильм победил среди 15 других, представленных в этой категории.

Режиссер получил приз жюри и денежную премию в размере 10 000 злотых.

События фильма разворачиваются в современной Украине после окончания войны. Главная героиня — молодая спортсменка в боях без правил, которая потеряла своего жениха на войне. Однако не может существовать в рамках роли, навязанной обществом — вдова героя войны.

Главную роль в фильме сыграла молодая украинская актриса Марина Кошкина, известная по фильмам «Забытые» и «Захар Беркут». «В основе фильма лежит реальная история, из которой взята фабула», — рассказывал о картине Дронь.

Варшавский кинофестиваль (Warsaw Film Festival) является крупнейшим кинофестивалем Восточной Европы. В этом году он проходит в формате оффлайн с 9 по 18 октября.