Умер украинский языковед Александр Пономарив

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Умер украинский языковед Александр Пономарив

КНУ имени Шевченко

В 84-летнем возрасте умер известный украинский языковед Александр Пономарив.

Об этом в своем Facebook написал нардеп от ЕС Николай Княжицкий.

«Сегодня, на Покрову умер Александр Данилович Пономарив, выдающийся языковед и преподаватель. Александр Данилович преподавал у меня украинский язык», — сообщил он.

По словам депутата, хоронить Пономарива будут в субботу, 17 октября. Именно в этот день ему должно было исполниться 85 лет.

Александр Пономарив родился в 1935 году в российском Таганроге, а учился в Киевском университете. Свою фамилию Пономарев считал русифицированной и сменил ее на Пономарив.

Все время обучения в университете самостоятельно изучал украинский язык и лексикологию. Также активно интересовался другими славянскими языками и новогреческим. В частности, еще студентом вместе с одногруппницей перевел «Кобзарь» на греческий язык.

С 1979 года и до своей смерти Пономарив преподавал на кафедре языка и стилистики факультета, а затем и Института журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. За свою жизнь профессор выдал более 250 различных научных трудов и несколько учебников, а также работал над переводами.

В начале лета 2020 года стало известно, что Пономарив находится в тяжелом состоянии из-за того, что упал и сломал два позвонка.