В Украине разрешили продавать лекарства в интернете

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Украине разрешили продавать лекарства в интернете

Pixabay

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет электронную розничную торговлю лекарствами. Об этом сообщается на сайте президента.

У Зеленского отмечают, что таким образом лекарства станут доступнее для граждан, поскольку даже в отдаленных районах появится возможность заказать медицинские препараты в отделение почты.

Согласно закону, у предприятия должна быть лицензия на розничную торговлю лекарствами — при этом условии он сможет их продавать через интернет и доставлять непосредственно потребителю. Для доставки должна быть собственная курьерская служба, а также специальное оборудование, которое обеспечивает нормальные условия для хранения лекарств во время транспортировки. Также можно привлекать курьерские службы, у которых есть соответствующее оборудование.

В то же время закон запрещает оптовую торговлю лекарствами и препаратами, на которые нужен рецепт. Также запрещается продавать через интернет лекарства, продажа которых разрешена только при наличии отдельной лицензии на торговлю наркотическими средствами, психотропными веществами и прекусорами.

Кроме того, закон не позволяет продавать сильнодействующие, ядовитые и радиоактивные препараты онлайн.