Президентом Национальной академии наук стал академик Загородний

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Президентом Национальной академии наук Украины избрали директора Института теоретической физики академика Анатолия Глебовича Загороднего. Об этом сообщает пресс-служба академии в Facebook.

Загороднему 69 лет, он родом из Полтавской области. Загородний возглавляет Комиссию по работе с научной молодежью НАН Украины, входит в Научное общество имени Шевченко и Украинское физическое общество.

Отметим, что Загороднего называли наиболее вероятным кандидатом.

Загородний выступал за реформу финансирования науки и предлагал давать средства наиболее эффективным командам ученых. Он также единственный из руководства НАН, поддержавший «Дни науки» — всеукраинское мероприятие, которое популяризирует науку для школьников и студентов.

«Бабель» ранее писал, что в аудиторском отчете десятки сотрудников НАНУ обвинили в неэффективной работе по совместительству. В академии отчет раскритиковали. Загороднему тоже вменяют совмещение нескольких должностей. Как следует из декларации академика за 2019 год, он получает более 600 тысяч гривен в год зарплаты в НАН как на основном месте работы, 153 тысячи по совместительству в Институте теоретической физики НАНУ и более 200 тысяч гривен гонораров от различных учреждений. Плюс более 180 тысяч гривен пенсии и 61 тысячу гривен пожизненных выплат за звание академика.

Напомним, на пост президента НАНУ претендовали Загородний, директор Института коллоидной химии и химии воды Владислав Гончарук, директор Института биохимии Сергей Комиссаренко, бывший вице-премьер Владимир Семиноженко и глава Совета НБУ Богдан Данилишин, который снял свою кандидатуру с конкурса.