На аукционе через ProZorro будут продавать картины украинских художников

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
На аукционе через ProZorro будут продавать картины украинских художников

prozorro.gov.ua

Через электронную торговую систему Prozorro.Продажи будут продавать произведения украинской живописи и предметы искусства. Об этом говорится на сайте ProZorro.

На торги выставят, в частности, картины известных украинских художников.

Первый лот — картина «Хутор» Сергея Васильковского, выполненная маслом в 1883 году. Отмечается, что это один из немногих сохранившихся образцов творческого наследия художника. Из почти трех тысяч картин, которые Васильковский написал и завещал Украине, основную массу уничтожили или потеряли в годы Второй мировой войны.

Второй лот — полотно «Девушка в белом костюме» Лазаря Воловика, которое он написал в 1930 году. Художник — один из типичных представителей Парижской школы. Посмертно его работы были представлены на многих выставках: в музее Жакмар-Андре, в Большом дворце в Париже, de la Rose-Croix.

Генеральный директор международного фонда «Империя искусств» Юлия Коломиец отметила, что в системе Prozorro.Продажи хорошая конкуренция, которая соответственно влияет на цену продажи.

«Уверены, что на прозрачном аукционе государственного значения нам удастся продать эти произведения искусства по лучшему ценовому предложению», — добавила она.

Напомним, 14 сентября Кабинет министров принял постановление о полноценном запуске в Украине электронного каталога ProZorro Market — первого государственного онлайн-магазина. Он поможет малому и среднему бизнесу продавать свои товары государству, а учреждениям покупать товары широкого потребления по выгодным ценам (топливо, канцелярию, компьютерную технику, мебель и пр.).