Бренд Levi`s создал свой Second Hand. Компания будет покупать у клиентов старые джинсы и перепродавать их дешевле

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Бренд Levi`s создал свой Second Hand. Компания будет покупать у клиентов старые джинсы и перепродавать их дешевле

Mnz / Unsplash

Американская компания Levi`s, которая специализируется на пошиве джинсовой одежды, запустила программу выкупа джинсов своего бренда у потребителей под названием Levi`s Second Hand. Об этом компания сообщила в Instagram.

Таким образом в компании хотят создать более экологичный бизнес.

Новая программа позволит покупателям продавать старые джинсы в обмен на дисконтные и подарочные карты. Поношенные, старые модели затем будут продаваться на сайте компании непосредственно как секонд-хенд.

В компании отметили, что ремонт одежды требует минимальных расходов — без использования энергии, воды и красителей. Покупка джинсов Levi`s через Second Hand позволит сократить выбросы диоксида углерода примерно на 80% и уменьшить отходы на 700 граммов по сравнению с покупкой новых джинсов Levi`s.

Купить Levi`s Second Hand можно будет по цене от $30 до $150 в зависимости от состояния одежды, ее начальной цены и года выпуска. Например, изделия, изготовленные в последние 10 лет, будут стоить $5—15 за джинсы и $5—20 за куртки. Дороже будут стоить вещи из коллекции Premium Levi`s и винтажные, выпущенные более 20 лет назад. В обеих категориях джинсы будут стоить до $30, а джинсовые куртки Trucker — до $35.

Vogue отмечает, что это знаменательный поворотный момент как для Levi`s, так и для индустрии моды в целом. Levi`s — первая джинсовая марка такого масштаба, которая разработала подобную программу обратного выкупа и фактически берет на себя ответственность за полный «жизненный цикл» своей одежды.

Программу Levi`s Second Hand пока запустили только для США, но компания планирует распространить ее на все страны, где есть ее магазины.

Перепродажа продолжает оставаться популярной тенденцией, поскольку растет осведомленность о влиянии моды на окружающую среду. Согласно докладу Европейской экономической комиссии ООН за 2018 год, на индустрию моды приходится около 10% глобальных выбросов диоксида углерода и 20% глобальных сточных вод. Участники перепродажи надеются, что поощряя покупателей покупать одежду из секонд-хенда, они могут уменьшить выбросы.