Через ProZorro продадут 27 тюрем. Часть выручки уйдет в Минюст

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Украине через онлайн-торги ProZorro продадут 27 законсервированных тюрем, которые не используются более двух лет и стоят почти без персонала.

Об этом в эфире телеканала «Дом» заявила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая, передает Укринформ.

«У нас есть законсервированные учреждения. Их 27, есть абсолютно четкий перечень. Они не используются нашей системой последние два года. Мы с них начали. Первый ближайший объект был возле Киева, в городе Ирпень. Второй — мы определили, что это будет, наверное, интересный для инвесторов объект — учреждение во Львове. И один объект в Одессе», — сказала Высоцкая.

В продаже будет задействован Фонд госимущества, который проверит все документы и обеспечит открытые торги.

«Часть средств пойдет нам, как держателю баланса этой системы — балансовая стоимость имущества. Избыток пойдет в госбюджет. И это будет первый раз, когда сама система такого рода наполняет госбюджет», — заявила Высоцкая.

  • 22 апреля Кабинет министров поддержал внедрение платных камер повышенного комфорта. Инициатива Министерства юстиции направлена на сбор средств для реформы инфраструктуры. Предварительно, проект продлится до конца 2021, после чего решат, продолжать ли эту практику.
  • Платные камеры в СИЗО уже существуют в Киеве, Чернигове, Львове, Черновцах, Хмельницком, Виннице, Харькове, Житомире, Одессе, Николаеве, Ивано-Франковске, Днепре и других городах.
  • Министерство юстиции решило продавать подарочные сертификаты в платные камеры СИЗО. Сертификат можно приобрести онлайн, а действует он 6 месяцев. Минюст обещает «клиентам» круглосуточную охрану и трехразовое питание.