Французский ученый заявил, что нашел скрытый эскиз под портретом Моны Лизы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Французский ученый заявил, что нашел скрытый эскиз под портретом Моны Лизы

Леонардо да Винчи, «Мона Лиза» / Wikimedia Commons

Французский ученый Паскаль Котт заявил, что нашел под портретом Моны Лизы неизвестный ранее скрытый эскиз.

Об этом пишет «BBC Украина».

Котт с помощью аппаратуры собственного производства нашел следы эскиза, сделанного в технике спольверо. Этот метод позволил Леонардо да Винчи перенести изображение на деревянную панель углем — через отверстия, сделанные в линиях эскиза, как через трафарет.

Ученый обнаружил следы угля у руки и линии волос на голове Моны Лизы. По мнению Котта, да Винчи в процессе написания картины изменил позу своей героини, повернув ее голову непосредственно к зрителю. Также Котт обнаружил в скрытом эскизе шпильку в волосах Джоконды, «которая ставит новые вопросы о замысле художника». «У Моны Лизы не могло быть такой прически. В те времена во Флоренции это было невозможно», — утверждает ученый.

Котт предполагает, что такие шпильки могли означать, что на портрете изображена «несуществующая женщина» — например, богиня или даже Дева Мария.

Отмечается, что, получив доступ к картине в 2004 году, Котт сделал цифровые снимки Джоконды мультиспектральной камерой собственного производства. Он утверждает, что использованная им технология анализа отражения света позволяет увидеть дополнительные изображения между слоями краски.

Как пишет издание, в 2015 году Котт заявил, что нашел под картиной второе изображение. Тогда он предположил, что скрытая картина была портретом настоящей Моны Лизы, а известный всем портрет — это изображение другой женщины. Специалисты сомневаются в его выводах, а Лувр отказался комментировать его заявление, добавив, что Котт не входит в исследовательскую группу музея.

  • В январе прошлого года ученые развеяли миф о взгляде Моны Лизы и выяснили, что женщина на картине не смотрит прямо.