Тищенко вошел в объединение «Путь домой» — это не ТКГ. Вот что о нем известно

Автор:
Oksana Kovalenko
Дата:
Тищенко вошел в объединение «Путь домой» — это не ТКГ. Вот что о нем известно

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В парламенте создают депутатское объединение «Путь домой» в поддержку деятельности Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию на Донбассе.

Об этом «Бабелю» рассказал народный депутат от «Слуги Народа» Александр Трухин, который инициировал создание такой группы.

По словам Трухина, он инициировал МФО «в поддержку мирных инициатив президента», поскольку главный тезис, с которым президент Зеленский шел на выборы, — это мир на Донбассе.

«Группа будет называться «Путь домой», потому что мы ждем дома тех, кто по субъективным причинам отрезан», — говорит Трухин.

Он считает, что диалог между депутатами и представителями ТКГ необходим, чтобы идти единым фронтом и чтобы члены группы могли вести переговоры, ощущая поддержку в ВР.

По словам Трухина, группа планирует «максимально присоединиться к мирным инициативам по возвращению территорий, к поддержке переговорного процесса, к коммуникациям с общественностью и с переговорной группой».

«Мы хотим, чтоб группа могла имплементировать решения, которые принимаются на ТКГ. Мы можем это делать двумя путями: законодательные инициативы или депутатский контроль», — говорит Трухин.

На регистрацию группу он подал на прошлой неделе. По оценкам Трухина, в группу вошли от 170 до 180 депутатов из фракции «Слуга народа». О своем участии в ней уже заявил другой нардеп — Николай Тищенко, который в понедельник запостил фото з главой ТКГ Леонидом Кравчуком. Трухин говорит, что ему о такой встрече неизвестно и он не может сказать, был ли на ней еще кто-то из депутатов объеднения. По информации «Бабеля», Тищенко не участвовал во встрече украинской ТКГ, которая проходила в понедельник в Офисе президента.

«Другие фракции тоже поддержали инициативу. Я говорил с отдельными коллегами из «Голоса», «Батьківщини», «Довіри», «За майбутнє» и из ОПзЖ. Но рано о чем-то говорить, пока они не провели заседание фракций и не обсудили это там», — говорит Трухин. Он говорит, что в объединение приглашали всех. Однако нардеп Качура в комментарии «Бабелю» сказал, что такого приглашения не получал.

По словам Трухина, он обсуждал создание такой группы с главой Офиса президента Андреем Ермаком. «Он поддерживает все, что связано с ТКГ», — говорит нардеп.

Источник «Бабеля» во фракции СН считает, что такую группу создают в противовес «Демплатформе», которая весной прошлого года критиковала возможное создание консультативного совета и требовала уволить Сергея Сивохо с поста советника секретаря СНБО.

Егор Чернев, который входит в «Демплатформу», в комментарии «Бабелю» сообщил, что его тоже не приглашали. «Я думаю, потому что не все решения ТКГ, на мой взгляд, отвечают национальным интересам Украины. И, конечно, я не все поддерживаю», — заявил он.