В Украине для детей из Беларуси создают онлайн-школу. Ученики получат аттестат государственного образца

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Украине для детей из Беларуси создают онлайн-школу. Ученики получат аттестат государственного образца

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Украине беларусская театральная актриса Анастасия Шпаковская, которая уехала из страны с детьми, заявила о начале зачисления учеников в первую беларусскую дистанционную школу. После обучения ученикам выдадут аттестат государственного образца Украины.

Об этом сообщает «Радыё Свабода».

По словам Шпаковской, в онлайн-школе планируют изучать беларусский язык, литературу и историю, а также английский язык и IT-технологии.

«На сегодняшний день у нас уже есть полная договоренность о легализации этого проекта. Мы можем обещать всем выпускникам нашей школы, что они получат государственный аттестат. Это будут не просто какие-то курсы, не просто дополнительное образование. Это то, что может существовать сейчас, и оно должно существовать как школа», — добавила актриса.

Она призвала родителей потенциальных учеников связываться с ней, чтобы процесс обучения можно было организовать быстрее.

В то же время сопредседатель Движения солидарности «Разам» Елена Толстая добавила, что было бы целесообразно разработать проект по созданию беларусского университета в Украине:

«Беларусский университет нужен как следующая ступень образования. Сегодня нам нужно подумать о необходимости готовить новые беларусские кадры для новой демократической Беларуси».