СБУ поймала главу налоговой Тернополя на вымогательстве. Вместе с сыном он требовал у горожанина $40 тысяч

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
СБУ поймала главу налоговой Тернополя на вымогательстве. Вместе с сыном он требовал у горожанина $40 тысяч

СБУ

Служба безопасности Украины задержала группировку вымогателей во главе с руководителем государственной налоговой инспекции Тернополя.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Чиновник вместе с сыном, директором местного комбината, требовали у бывшего сотрудника комбината оплатить несуществующий долг в $40 тыс. Эти деньги потерпевший якобы задолжал за растрату вверенного ему имущества и продукции. Чтобы заставить мужчину возместить «потери» злоумышленники привлекли двух представителей криминалитета. В случае отказа платить, уголовники угрожали мужчине расправой.

Директора предприятия правоохранители задержали сразу после получения от потерпевшего второй части «долга» в $10 тыс. Одновременно задержали и других участников группы: руководителей налоговой инспекции — в служебном кабинете, а уголовников — по месту жительства. Уголовное производство начато по ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса.

  • Ранее Служба безопасности разоблачила коррупционную схему служащих таможенного поста «Городок» Галицкой таможни и работников таможенно-брокерских структур на ввоз автомобилей в страну.
  • До этого СБУ заявила о блокировании преступной налоговой схемы, которая наносила ущерб государству на 2 млрд гривен ежемесячно. Схема заключалась в формировании сумм налоговых кредитов по НДС для субъектов хозяйствования.