В Дании российский военный корабль получил пробоину после столкновения с контейнеровозом

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

У берегов Дании столкнулись российский военный корабль и контейнеровоз «Айс Роуз».

Об этом пишет BBC.

Столкновение произошло в проливе Эресунн, в территориальных водах Дании. В результате столкновения российское судно получило пробоину.

«В 10:00 мы получили сообщение о том, что гражданское судно столкнулось с российским военным кораблем к югу от канала Дрогда. Корабли встали на якорь, и мы связались с «Айс Роуз», который сообщил, что нет никаких признаков течи», — отметил сотрудник Операционного центра вооруженных сил Дании Клаус Тинг Расмуссен.

По предварительной информации, столкновение произошло в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. Российский корабль, скорее всего, шел с отключенной автоматической системой навигации.

В российском флоте подтвердили факт столкновения и отметили, что корабль получил пробоину, но выше ватерлинии, поэтому он своим ходом возвращается в порт дислокации. Контейнеровоз серьезных повреждений не получил.

  • В штате Калифорния во время военных учений утонула десантная машина-амфибия AAV-7 Корпуса морской пехоты США (15-й экспедиционный отряд).
  • В Оманском заливе иранский военный эсминец расстрелял другой военный корабль Ирана, в результате чего погибли не менее 19 человек.