Сокращение спроса и инвестиций. Нацбанк объяснил, почему экономика Украины упала более чем на 11%

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Сокращение спроса и инвестиций. Нацбанк объяснил, почему экономика Украины упала более чем на 11%

«Бабель»

В Национальном банке объяснили причины сокращения ВВП Украины во втором квартале на 11,4%.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Основным фактором углубления спада ВВП стало сокращение внутреннего спроса. Его обусловили жесткие карантинные ограничения на экономическую деятельность, а также неопределенность касательно дальнейшего развития ситуации с пандемией.

«Как следствие, изменилось потребительское поведение граждан в сторону уменьшения покупки товаров и услуг не первой необходимости и инвестиционное поведение предприятий — в сторону отсрочки бизнес-проектов», — отмечается в отчете.

Весомым фактором падения ВВП стало сокращение инвестиций. К этому привело ослабление внешнего и внутреннего спроса и неопределенность законодательства для отдельных секторов экономики (в частности, альтернативной энергетики), а также неопределенность с дальнейшим развитием ситуации с распространением коронавируса.

Также к сокращению экономики привело падение объемов экспорта товаров и услуг на 9%. Это было обусловлено спадом в сельском хозяйстве, слабым внешним спросом, в частности, на черные металлы, и меньшими объемами транзита газа, как и было предусмотрено соглашением с российским «Газпромом». В то же время слабый потребительский спрос обусловил стремительное сокращение импорта (на 23,4%).

Отмечается, что в третьем квартале 2020 года ожидается постепенное восстановление экономики. Этому должны поспособствовать не только мягкие условия карантина, но и усиление внешнего спроса и активизация внутреннего потребления. «Однако экономическую активность сдерживают сохранение отдельных ограничений в условиях адаптивного карантина, а также усиление рисков дальнейшего роста заболеваемости коронавирусом», — добавляют в НБУ.

  • Госстат опубликовал данные валового внутреннего продукта Украины за второй квартал 2020 года. Падение составило 11,4%.
  • В Нацбанке считают, что по результатам 2020 года ВВП Украины может снизиться более чем на 5%.
  • Международный валютный фонд прогнозирует, что украинская экономика сможет восстановиться от коронавирусного кризиса и достичь показателей 2019 года только в 2023—2024 годах.