В Китае проведут очередную перепись населения. Жители смогут передавать свои данные через смартфон

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Китае проведут очередную перепись населения. Жители смогут передавать свои данные через смартфон

China News Service / Contributor

Китай наметил на 1 ноября перепись населения.

Об этом пишет CNN.

В рамках этого проекта по всей стране будет рассредоточено около 7 миллионов переписчиков, которые будут записывать имена, идентификационные номера, пол, данные о семейном положении, а также информацию об образовании и профессиональной деятельности жителей страны.

Гражданам также предложат использовать мобильные телефоны и другие цифровые инструменты «для раскрытия личной и семейной информации». Отмечается, что перепись предоставляет ключевые данные для разработки национальной политики.

Китай проводит национальную перепись каждые 10 лет. Последняя перепись показала, что население страны увеличилось с 1,29 миллиарда до 1,37 миллиарда. Также перепись была первой, включавшей иностранцев. В ней поучаствовали более 600 тыс. иностранных граждан — большинство из них были из Южной Кореи, США и Японии.

В 2010 году перепись показала, что количество людей в возрасте 14 лет и младше сократилось на 6,2% по сравнению с предыдущей переписью. После этого Пекин начал отменять свою противоречивую «политику одного ребенка», согласно которой женщин принуждали к абортам, штрафовали и даже выселяли, если они пытались завести второго ребенка.

Подобная политика привела к тому, что в 2019 году уровень рождаемости в стране достиг самого низкого уровня с момента основания КНР в 1949 году. Согласно статистическим данным, в прошлом году более 250 млн китайцев были старше 60 лет. Они составляют более 18% населения. По прогнозам, к 2050 году эта цифра увеличится до трети населения, или 480 млн человек.