Аукционный дом Sothebyʼs провел первые в мире хип-хоп торги. На них за $600 тысяч продали пластиковую корону рэппера

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Аукционный дом Sothebyʼs впервые в мире провел хип-хоп аукцион, на котором продали пластиковую корону золотого цвета американского рэппера Notorious B.I.G — за нее отдали $600 тысяч. Об этом сообщает Reuters.

Исполнитель был в этой короне в 1997 году во время последней в жизни фотосессии — через три дня после этого его убили. Тогда во время съемки сделали известную фотографию «Король Нью-Йорка». Ожидалось, что за корону максимум дадут $300 тысяч.

Рэппера застрелили в Лос-Анджелесе в возрасте 24 лет из-за вражды между рэпперами восточного и западного побережья. Вследствие этих столкновений также убили 25-летнего Тупака Шакура в 1996 году. Оба преступления остаются нераскрытыми.

Всего на первом хип-хоп аукционе было 120 лотов, включая бумбокс, фотографии Снуп Догга и чемоданы Louis Vuitton. Любовные письма 16-летнего Тупака своей школьной возлюбленной Кэти Лой продали за $75 600.

Торги были посвящены истории и культурному влиянию хип-хопа на искусство и культуру с конца 1970-х и до настоящего времени.