Зеленский утвердил новую Стратегию нацбезопасности Украины

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Зеленский утвердил новую Стратегию нацбезопасности Украины

УНИАН

Президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие новую Стратегию национальной безопасности Украины. Ее будут использовать для разработки многих других оборонных стратегий.

Об этом пишет пресс-служба Офиса президента.

«Документ вводит в действие решение СНБО от 14 сентября 2020 года «О Стратегии национальной безопасности Украины» и утверждает соответствующую стратегию», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в документе определено, что Украина стремится к миру для развития государства, а главной ценностью является жизнь человека и его права.

Сама же Стратегия основана на трех основных принципах государственной политики:

  • сдерживание — развитие оборонных возможностей для борьбы с вооруженной агрессией против Украины;
  • устойчивость — способность общества и государства быстро адаптироваться к изменениям ситуации в области безопасности;
  • взаимодействие — развитие стратегических отношений с партнерами, в частности странами-членами ЕС и НАТО, а также с США.

«В Стратегии учтены последние изменения ситуации в сфере национальной безопасности и обороны, связанное с кризисными явлениями в мировой экономике, появлением новых факторов, влияющих на состояние международной безопасностн, распространением болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, а также усилением опасности возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», — рассказали в ОП.

Стратегию нацбезопасности будут использовать для разработки и планирования ряда других оборонных и внешнеполитических стратегий страны, в частности для Стратегии военной безопасности Украины, Стратегии экономической безопасности, Национальной разведывательной программы и других.