У берегов Испании и Португалии касатки регулярно атакуют суда. Вероятная причина — стресс от угрозы исчезновения

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
У берегов Испании и Португалии касатки регулярно атакуют суда. Вероятная причина — стресс от угрозы исчезновения

NOAA / Unsplash

Ученые обеспокоены инцидентами, во время которых косатки таранят лодки вдоль побережья Испании и Португалии — за последние два месяца участились случаи атак.

Об этом сообщает The Guardian.

Во время нападений постоянно травмируются члены экипажа, а несколько лодок получили серьезные повреждения и не подлежат восстановлению.

Последний инцидент произошел 11 сентября на северном побережье Испании. По словам владельца яхты, косатка протаранила корму не менее 15 раз. Судно не справилось с управлением и его отбуксировали в порт.

Также 30 августа судно под французским флагом по рации сообщило береговой охране, что его «атаковали» косатки. В тот же день у берегов испанской Галисии две касатки атаковали яхту Военно-морских сил Mirfak, которая направлялась на регату. Морская спасательная служба Испании предупредила суда в этом районе о присутствии косаток и попросила моряков «держаться на расстоянии, дать им большую свободу действий и сообщить об этом береговой охране».

Косатки — крупнейшие из семейства дельфинов. Исследователи, которые изучают небольшую их популяцию в Гибралтарском проливе, говорят, что для них нормально следить за лодкой, даже взаимодействовать с ней, но это «крайне необычно», что они ее именно атакуют. Они предполагают, что причина такого поведения — стресс в популяции, которая находится под угрозой исчезновения.

  • Косатки на планете могут вымереть из-за синтетических веществ в воде — полихлорированных бифенилов (ПХБ), которые используют в промышленности по всему миру. Несмотря на то, что рацион косаток очень широк и обычно деятельность человека на них влияет слабо, ПХБ накапливаются в их тканях и могут привести к гибели многих животных.