Саакашвили, Ермак и другие выпускники КНУ поддержали преподавательницу Дайнеко. Ее обвиняли в унижении студентов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Саакашвили, Ермак и другие выпускники КНУ поддержали преподавательницу Дайнеко. Ее обвиняли в унижении студентов

Институт международных отношений Киевского национального университета им. Шевченко

Около сотни выпускников Института международных отношений КНУ им. Шевченко написали письмо в поддержку преподавательницы Валентины Дайнеко, которую обвинили в унижении студентов. Среди подписантов — бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, председатель Офиса президента Украины Андрей Ермак и ведущий Андрей Джеджула.

Письмо опубликовали на сайте ИМО.

Критика в сторону Дайнеко, которая уже 30 лет возглавляет кафедру иностранных языков Института, началась после ее наградження орденом княгини Ольги I степени. Несколько выпускниц обвинили 73-летнюю преподавательницу в аморальном поведении — речь идет об унижении студентов.

В частности Дайнеко обвинили в сексистских оскорблениях в отношении девушек — будто бы она называла их «подстилками для дипломатов», унижала из-за внешности и тому подобное. Также жаловались, что она оскорбляла тех, кто перешел в ИМО из других вузов или приехал учиться из небольших городов.

В своем письме 95 подписантов выразили Дайнеко поддержку и обвинили критиков в поптытке спланированного очернения репутации педагога в связи с награждением.

«Ряд когда-то и чем-то «обиженных» студентов Института решил использовать это знаменательное событие для безосновательной, циничной и наглой травли Валентины Викторовны в социальных сетях и на некоторых интернет-сайтах. Известного и уважаемого педагога решили обвинить в якобы предвзятом отношении к студенткам. При этом весь направленный против Валентины Викторовны негативный информационный поток имеет признаки заведомо спланированной «черной PR-кампании», — говорится в письме.

В то же время на сайте электронных петиций Change.org собрали более тысячи подписей за лишение Дайнеко ордена и увольнение из ИМО.

«Учитывая неоднократные нарушения законодательства Украины и постоянные случаи унижения человеческого достоинства, требуем рассмотреть вопрос о некомпетентности заведующего кафедрой иностранных языков Института международных отношений и повлиять на лишение наград и увольнение Дайнеко Валентины Викторовны с этой высокой и уважаемой должности, положив тем самым край постоянному страху и психологическому террору студентов Института международных отношений», — говорится в петиции от ОО« Красный Губер»и инициативы выпускников ИМО.

  • В прошлом году в КНУ им. Шевченко разгорелся скандал из-за обвинения одного из преподавателей в сексуальных домогательствах к студенткам, в том числе несовершеннолетним. Об этом между собой студенты говорили уже давно, и лишь в 2019 году вопрос вынесли в публичное поле.