Рада разрешила привлекать к работе временных следственных комиссий специалистов из органов власти

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Рада разрешила привлекать к работе временных следственных комиссий специалистов из органов власти

Струмковський Владимир / УНИАН

Верховная Рада разрешила привлекать к работе временных следственных и специальных комиссий специалистов из органов государственной власти.

За соответствующий закон проголосовал 281 депутат.

Работу этих комиссий могут обеспечивать специалисты из числа сотрудников правоохранительных органов, аппарата Верховной Рады, а также сотрудники органов государственной власти, которых отправляют в эти комиссии с согласия их руководителей.

Со специалистами (не более 3 человек), которых привлекают к работе следственной комиссии, заключаются трудовые договоры. Их работа оплачивается за счет средств, выделенных госбюджетом на функционирование Верховной Рады.

  • В декабре прошлого года Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект о временных и специальных следственных комиссиях, в частности для импичмента, с учетом предложений президента. За документ проголосовали 337 нардепов.
  • Согласно закону, в состав специальной следственной комиссии входят нардепы с учетом принципа пропорционального представительства депутатских фракций и групп, специальный прокурор и три специальных следователя.