США частично сняли 33-летнее эмбарго на поставки оружия в Кипр. Турция возмущена

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Соединенные Штаты частично сняли 33-летнее эмбарго на поставки оружия Республике Кипр и расширят с ней сотрудничество в сфере обороны.

«Республика Кипр является ключевым партнером в Восточном Средиземноморье. Я рад объявить, что мы углубляем сотрудничество в сфере безопасности. Мы снимем ограничения на продажу нелетального защитного вооружения и услуг Республики Кипр в следующем финансовом году», — сообщил госсекретарь США Майк Помпео.

Как сообщает Reuters, реакция Турции была незамедлительной. В турецком МИД решение США назвали не союзным и таким, которое «нарушает баланс между двумя народами острова». МИД ожидает, что США изменят свое решение.

«В противном случае Турция, как страна-гарант, предпримет необходимые ответные шаги в соответствии со своей правовой и исторической ответственностью, чтобы гарантировать безопасность киприотов-турок», — сказано в заявлении.

  • Ограничения были введены в 1987 году, чтобы предотвратить «гонку вооружений», после того как Турция захватила часть Кипра. Решение США повлияет на напряженные отношения Турции и Греции, которые все ближе к войне. Страны спорят за углеводородные ресурсы в восточном Средиземноморье, где расположены в основном греческие острова. Обе стороны уже провели показательные крупные военные учения.