В Берлине протестующие против карантина пытались штурмовать Бундестаг

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Берлине протестующие против карантина пытались штурмовать Бундестаг

Twitter / shinesunmoon

Во время акции протеста против карантина в Берлине участники демонстрации пытались штурмовать здание Бундестага.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Из-за малого количества полицейских некоторые протестующие успели подняться по лестнице в здание, где заседают немецкие депутаты. Чтобы их оттеснить, полиция была вынуждена применить газовые баллончики, произошли столкновения. Внутрь здания, где заседает немецкий Бундестаг, протестующие не попали.

Среди демонстрантов были так называемые рейхсбюргеры, которые держали в руках черно-бело-красные флаги Германской империи. Среди тех, кто пытался штурмовать Бундестаг, также были представители ультрарадикальных движений и молодежного крыла правопопулистской партии «Альтернатива для Германии».

После этого полиция запретила дальнейшее проведение акции протеста и расчистила от протестующих площадь перед зданием Бундестага.

Ранее в тот день произошли столкновения протестующих с полицией перед российским посольством. Министр внутренних дел Берлина Андреас Гайзель заявил, что около трех тысяч «рейхсбюргеров» и ультраправых начали бросать камни и бутылки в полицию. Правоохранители задержали около 300 человек в течение дня. Во время столкновений ранения получили семь полицейских.

По данным полиции, участие в акциях протеста в течение дня приняли от 35 до 38 тысяч человек. В подавляющем большинстве демонстрации были мирными.