Законопроект о повышении минимальной зарплаты передали на подпись Зеленскому. Тот сразу же его подписал

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал законопроект о повышении минимальной зарплаты.

Об этом говорится на странице законопроекта на официальном сайте парламента.

Там указано, что 29 августа документ был возвращен с подписью Разумкова. Теперь его должен подписать президент Владимир Зеленский.

В тот же день стало известно, что Зеленский сразу же подписал законопроект.

«Это те шаги, которые мы можем сделать в направлении достойного уровня жизни украинцев. С повышением минимальной заработной платы вырастут и доходы работников бюджетной сферы: учителей, воспитателей, соцработников, поскольку их должностные оклады рассчитываются по единой тарифной сетке, а также медиков», — заявил он.

  • Верховная Рада 25 августа приняла законопроект с изменениями в госбюджет на 2020 год, который предусматривает увеличение минимальной зарплаты в Украине на 277 грн — до 5 тысяч гривен уже с 1 сентября.
  • Ранее заместитель председателя Офиса президента Юлия Кузнецов объясняла, что основным источником для выплаты повышенных минимальных зарплат стала экономия на обслуживании государственного долга.
  • Кабинет министров повысил должностные оклады (тарифные ставки) работникам бюджетной сферы из-за роста с 1 сентября минимальной зарплаты на 227 гривен — до 5 тысяч гривен.