Ученые разработали «антисолнечную батарею». Она может дешево производить электроэнергию ночью

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Ученые разработали «антисолнечную батарею». Она может дешево производить электроэнергию ночью

Max Pixel

Ученые совершенствуют разработку так называемой «антисолнечной батареи» — энергетической панели, которая способна производить электричество ночью. Вместо превращения в электроэнергию солнечного излучения это изобретение работает противоположным образом — оно отправляет в космос избыток тепла. Это позволяет относительно дешево освещать дома и улицы в темное время суток.

О разработке пишет Science Alert.

Как объясняют разработчики из Стэнфордского университета США, система объединяет процесс охлаждения с помощью теплового излучения с преобразованием тепловой энергии в электрическую.

Ночью, когда нет солнечного света, есть избыток тепла, который можно использовать. Панель, установленная на крыше, направляет в космос невидимое инфракрасное излучение, из чего можно получить до 2,2 Вт на квадратный метр без дополнительного оборудования.

По сравнению с другой «антисолнечной батареей», которая способна превращать в электроэнергию космическое излучение, новое изобретение в 120 раз эффективнее. К тому же его термоэлектрический генератор занимает всего 1% от общей площади панели.

Компьютерное моделирование системы свидетельствует, что при установке на крыше дома площадь панелей дает наилучший баланс между выходом тепла и термоэлектрическим процессом. Ученые отмечают, что благодаря высокой эффективности и дешевизне оборудования такие систему могут обеспечить бесперебойное освещение даже в беднейших уголках мира.

Разработчики изучают возможность использовать такие системы в транспортной сфере, где избыток тепла тоже можно превратить в энергию.

Изобретение должно пройти еще множество испытаний. Но предварительные данные о его эффективности говорят, что человечество сможет без лишних затрат и ограничений сократить использование ископаемого топлива.