«Вагнеровцы», которых выдали России, дали первое интервью. Утверждают, что их искали «по объявлению» и требовали опыт в войне на Донбассе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Наемники «ЧВК Вагнера», задержанные в Беларуси и затем выданные России, рассказали в эфире российского телеканала, что попали в Минск, якобы откликнувшись на работу на сайте «Авито». Они утверждают, что якобы должны были «охранять нефтяные объекты» в Ливии, Сирии и Венесуэле. Цитаты наемников приводят РИА Новости.

Один из «вагнеровцев» рассказал, что его сослуживец откликнулся на объявление в «Авито», и человек по имени Сергей Петрович, представившись куратором, предложил работу по охране нефтяных объектов в Ливии и Сирии. По словам боевика, куратор звонил из сирийского номера.

Он уточняет, что изначально «Сергей Петрович» просил набрать в охрану 30 человек, затем 60 и 90, а позже увеличил количество до 180 человек. По его словам, от наемников требовали опыт участия в боевых действиях, в первую очередь, на Донбассе и в Сирии.

Позже они узнали, что «Сергей Петрович» погиб и им назначили нового куратора — «Артура». Тот уже сообщил им о якобы охране объектов «Роснефти» в Венесуэле.

По словам боевиков, логистикой от Москвы до пункта назначения занималась «Лариса Самарина». «За сутки до отлета «Самарина» сказала, что у нее не получается состыковать рейсы Минск — Стамбул — Гавана — Каракас так, чтобы мы долго не находились в транзитной зоне Турции. Сказала, что закажет новые билеты на 30-е число. Мы их получили, и она предложила временно поехать в санаторий «Белорусочка» для отдыха», — рассказал один из «вагнеровцев».

Боевики вспоминают, что задержание было неожиданным, сначала думали, что это какая-то ошибка. А о том, что в Беларуси запланированы президентские выборы, якобы узнали уже после приезда. «Для нас это была транзитная страна, дружественная к России, и каких-то неожиданностей от спецслужб никто не ожидал», — сказал один из «вагнеровцев».