В Лондоне скончался внук первого президента Казахстана Назарбаева

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Лондоне в ночь на 16 августа умер внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултан.

Об этом сообщают казахстанские СМИ.

По предварительным данным, у 29-летнего Айсултана остановилось сердце. Другие подробности смерти мужчины сейчас неизвестны.

Айсултан Назарбаев — средний сын старшей дочери экс-президента Казахстана Дариги Назарбаевой и его опального зятя, покойного Рахата Алиева.

Дарига Назарбаева уже подтвердила смерть своего сына.

«Моя семья глубоко скорбит из-за смерти нашего любимого Айсултана, и в это очень тяжелое для нас время мы надеемся, что общественность проявит понимание и уважительное отношение к нашей невосполнимой утрате», — заявила она.

В октябре прошлого года Айсултан был осужден лондонским судом за нападение на полицейских в состоянии наркоопьянения. Он ударил и укусил одного из них. Назарбаев-младший получил условный срок, штраф и был обязан пройти лечение от наркозависимости.

В феврале 2020-го внук Назарбаева попросил политического убежища в Великобритании. Он заявил, что владеет информацией о масштабной коррупции в правительствах России и Казахстана, а семья давит на него.

В последней публикации на своей Facebook-странице Айсултан писал о коррупционной схеме продажи казахстанского газа в Россию.