В Офисе генпрокурора заявили, что не получили от Беларуси ответа на запрос об экстрадиции наемников «ЧВК Вагнера»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Беларусь на официальном уровне не ответила Украине на запрос об экстрадиции задержанных наемников «ЧВК Вагнера».

Об этом в комментарии «Бабелю» рассказал заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов.

«Официального ответа от беларусской стороны о выдаче РФ задержанных мы пока не получили. Пока могу отметить, что мы собрали достаточно доказательств их участия в вооруженном конфликте на Донбассе в составе незаконных вооруженных формирований РФ», — отметил он.

По его словам, Офис генпрокурора оперативно отреагировал на задержание «вагнеровцев» в Беларуси и 31 июля направил запрос о временном аресте наемников, а через некоторое время — и экстрадиционные документы.

В то же время Мамедов подчеркнул, что в Украине будут продолжать расследование против наемников и привлечение их к ответственности, в том числе и с помощью заочного правосудия.

  • Под Минском в ночь на 29 июля задержали более 30 наемников «ЧВК Вагнера», которые готовились дестабилизировать обстановку в стране накануне выборов президента.
  • В Кремле заверили, что не располагают информацией о противоправных действиях россиян, и потребовали отпустить задержанных. Также российские власти отметили, что «вагнеровцы» летели в Турцию, но «опоздали на самолет». В Беларуси задержанных обвиняли в подготовке терактов.
  • 14 августа стало известно, что Беларусь выдала «вагнеровцев» России. Один из них остался в Беларуси.