США запретили чартерные рейсы на Кубу

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министерство транспорта США запретило чартерные рейсы на Кубу.

Об этом в своем Twitter написал госсекретарь США Майкл Помпео.

«Сегодня я попросил Министерство транспорта приостановить частные чартерные рейсы между США и Кубой. Режим Кастро использует туристические средства, чтобы финансировать свои злоупотребления и вмешательство в Венесуэлу», — сообщил он.

По словам Помпео, «ни один диктатор» не должен получать выгоды от американских туристов.

Приказ Министерства запрещает все чартеры во все аэропорты Кубы, кроме специальных государственных в аэропорт Гаваны, а также других разрешенных рейсов для оказания медицинской или иной экстренной помощи, для поисковых операций или с другой целью, которая отвечает интересам США.

По данным американских властей, ежегодно выполняется около 3 600 чартерных рейсов из США на Кубу и обратно.

  • Власти США в октябре 2019 прекратили перелеты американских авиакомпаний в аэропорты Кубы и оставила рейсы только в Гавану. Решение, по словам госсекретаря Майкла Помпео, приняли в ответ на поддержку Кубой венесуэльского лидера Николаса Мадуро. Оно направлено на то, чтобы кубинское правительство не могло получить прибыль от полетов в США.
  • Президент Кубы Мигель Диас-Канель неоднократно заявлял о своей поддержке Мадуро, чье правление страной привело к значительным политическим и экономическим бедствиям в Венесуэле начиная с 2017 года и по сей день.