Кабмин обновил карантинные зоны в Украине. Киев попал в «желтую», четыре областных центра — в «оранжевую»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Кабмин обновил карантинные зоны в Украине. Киев попал в «желтую», четыре областных центра — в «оранжевую»

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обновила карту Украины с разделением на карантинные зоны.

Об этом в своем Telegram-канале написал министр Кабмина Олег Немчинов.

По его словам, новые зоны начнут действовать с 17 августа, а следующее обновление произойдет через 2 недели.

В результате пересмотра в «красную» зоны попали:

  • Городенковский и Косовский районы Ивано-Франковской области;
  • город Самбор Львовской области;
  • город Беляевка Одесской области;
  • города Дубно, Костопольский и Ровенский район Ровенской области;
  • Кицманский район Черновицкой области.

В то же время в «оранжевой» зоне оказались Ужгород, Ивано-Франковск, Львов и Черновцы, а в «желтой» — Киев, Луцк, Одесса, Ровно, Тернополь и Харьков.

В то же время министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что 9 украинских областей вошли в перечень регионов с серьезным распространением коронавируса.

«Это те области, где на всей территории превышен показатель выявления новых случаев заболевания — 40 на 100 тысяч населения за 14 дней. На территории этих регионов были определены различные уровни опасности в зависимости от эпидемической ситуации», — пояснил он.

  • С 1 августа Министерство здравоохранения начало делить все регионы на четыре карантинные зоны по уровню распространения коронавируса: «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную». В каждой из них действуют различные ограничения в зависимости от ситуации с коронавирусом, наиболее мягкие — в «зеленой» зоне.
  • В Украине за 12 августа выявили 1 592 случая инфицирования коронавирусом. Всего с начала пандемии заболели 86 140 человек. Умерли 1 992 пациента, выздоровели — 46 216.