«Слуги народа» хотят разрешить избирателям инициировать отзыв нардепов. Одно из шести оснований — сокрытие имущества

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Народные депутаты из фракции «Слуга народа» Георгий Мазурашу и Максим Павлюк зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 3972 об отзыве народного депутата по народной инициативе. Текст проекта опубликовали на сайте Рады.

Законопроект касается народных депутатов, избранных на одномандатных мажоритарных избирательных округах, — так называемых мажоритарщиков.

Какие основания для отзыва предусматривает законопроект:

  • нарушения положений Конституции и законов Украины;
  • систематическое невыполнение депутатских обязанностей, определенных Законом Украины «О статусе народного депутата Украины» и регламентом Верховной Рады;
  • использование полномочий народного депутата в личных корыстных целях;
  • систематическое нарушение норм депутатской этики и морали;
  • несоответствие практической деятельности депутата основным принципам и положениям его предвыборной программы;
  • сокрытие собственного имущества и доходов, внесение существенно неточных данных в декларацию по имуществу и доходам (отклонение на эквивалент 10 минимальных зарплат и более).

Как можно инициировать отзыв?

  • Проведение отзыва нардепа должны организовывать Центральная избирательная комиссия и соответствующие окружная и участковые избирательные комиссии.
  • Вопрос об отзыве могут поднимать на собрании избирателей округа, от которого избран депутат, при условии, что в них участвуют не менее 300 избирателей из соответствующего избирательного округа. Собрание может проводиться по месту жительства избирателей или на предприятиях, в учреждениях, организациях в пределах избирательного округа.
  • Повторно ставить вопрос об отзыве могут не ранее чем через год.
  • Инициаторы собрания должны письменно сообщить нардепу о собрании по инициированию его отзыва, а также руководителей органов местного самоуправления — не позднее чем за 15 дней до проведения собрания. Нардеп должен сообщить Раде и ЦИК.

Авторы рассчитывают, что принятие законопроекта поможет избирателям увеличить влияние на нардепов, избранных в одномандатных избирательных округах.

Согласно действующему законодательству, нардеп может досрочно прекратить полномочия на таких основаниях: его личное заявление о сложении полномочий; если вступает в законную силу обвинительный приговор против него; если суд признает его недееспособным; прекращение его гражданства или его выезд на постоянное жительство в другую страну; смерть.