Компания Tesla раздробит акции в соотношении 5:1, чтобы сделать их более доступными

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Компания Tesla раздробит акции в соотношении 5:1, чтобы сделать их более доступными

Win McNamee / Staff

Совет директоров компании Tesla утвердил дробление акции в соотношении 5:1, чтобы сделать их более доступными для работников и инвесторов. Об этом говорится на сайте Tesla.

После закрытия рынка 28 августа 2020 каждый акционер из реестра получит дивиденды в виде четырех дополнительных обыкновенных акций на каждую имеющуюся у него.

11 августа акции Tesla закрылись на уровне $ 1374,39 за штуку.

Ранее Forbes сообщал, что с начала 2020 года акции компании подорожали почти 300%, это вызвало недовольство у инвесторов, ведь компания только недавно вышла на прибыль. После этого большой американский банковский холдинг Morgan Stanley заявлял, что акции Tesla «переоценены».

В июле компания сообщила, что за апрель — июнь получила $104 миллиона прибыли. Соответственно, она оказалась прибыльной в течение четырех кварталов подряд — впервые за 17 лет ее существования.

  • 1 июля Tesla стала самым дорогим производителем авто в мире. По капитализации компания Илона Маска опередила японскую Toyota. Стоимость акций Tesla в ходе торгов 1 июля выросла на 5% и превысила $ 1 135. Таким образом, рыночная капитализация компании достигла $295 миллиардов.
  • Tesla продает на своем сайте короткие атласные шорты. Так Маск шутит над «шортерами» — владельцами коротких позиций на рынке, которые покупают и продают акции Tesla, надеясь на снижение цены, чтобы потом выкупить их обратно и получить прибыль.