Трамп назвал самой большой проблемой в мире ядерную сделку с Россией

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Трамп назвал самой большой проблемой в мире ядерную сделку с Россией

Mark Wilson / Getty Images

Важнейшей мировой проблемой является подписание соглашения с Россией по ядерному вооружению.

Об этом заявил президент США Дональд Трамп в эфире радиошоу Хью Хьюитта.

«Мы сейчас работаем с Россией над пактом по ядерному вооружению. Это сегодня крупнейшая мировая проблема», — сказал он.

По мнению Трампа, Россия не будет «оттягивать, потому что очень этого хочет».

«Я заставил НАТО платить на $400 млрд больше, чтобы защитить себя от России, Обама ничего не получил, он только снижал и снижал [взносы стран НАТО на оборону]», — отметил американский лидер, отвечая на вопрос, является ли его политика более жесткой относительно РФ, чем Барака Обамы.

Отдельно Трамп вспомнил о строительстве газопровода «Северный поток — 2».

«Я поднял тему трубопровода «Северный поток — 2», до меня никто даже не говорил об этом. Германия получает энергию из России. Я спросил, что это за сделка? Вы платите России миллиарды долларов, а мы защищаем вас от России?» — подчеркнул президент США.

  • В октябре 2019 Трамп заявил, что США, Россия и Китай должны заключить трехстороннее соглашение по ограничению разработки ядерного вооружения вместо двустороннего соглашения между РФ и США о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, срок действия которого истекает в феврале 2021 года. Пекин отказывается участвовать в трехсторонних переговорах.
  • НАТО и Россия не смогли решить спор по поводу новой российской ракеты, которая, по мнению западных союзников, представляет угрозу для Европы, из-за чего США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что выступает за возобновление ядерных переговоров с Северной Кореей после встречи с Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне.