Полиция задержала советника директора одного из предприятий Госрезерва. Он помог украсть более тысячи тонн зерна

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Полиция задержала советника директора одного из предприятий Госрезерва. Он помог украсть более тысячи тонн зерна

Национальная полиция

Полиция задержала советника директора одного из предприятий Государственного агентства резерва на получении миллиона гривен взятки.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Подозреваемый получил взятку за предоставление поддельных документов, дающих право получить зерно со складов государственного предприятия. Он предоставил частному предпринимателю поддельные документы о получении от подконтрольного ему юридического лица на хранение на склады 1 300 тонн пшеницы. При этом пшеница на склад так и не поступила. Позже частный предприниматель смог обратиться с полученными поддельными документами в Госрезерв и получить якобы переданное им на хранение зерно пшеницы.

Таким образом злоумышленник смог завладеть зерном, принадлежащим государству и хранящимся на этом государственном предприятии, на общую сумму около 8 млн гривен. Действия задержанного квалифицированы по ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.